マンション蕨アイリス

  • 埼玉県蕨市南町三丁目

  • 京浜東北線 / 西川口駅 徒歩7分

  • 1975年築 / 7階建 / 45戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.0
フェア

推定相場価格より2.6%割高

販価
2,480万円
41.3万円/㎡
相場
2,418万円
40.3万円/㎡
1,486
2,107
2,729
3,350
AI査定結果
推定相場価格
2,418万円
40.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,107万円〜2,729万円
35.1万円/㎡〜45.5万円/㎡
推定賃料
10.2万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
マンション蕨アイリス
2,480万円(41.3万円/㎡)/ 3階 / 60㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は39.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,480万円41.3万円3階 60㎡ 3DK南西
2026/05/022,480万円33.3万円5階 74.46㎡ 3LDK南東
2026/04/293,180万円44.2万円3階 72㎡ 3LDK南東
2026/04/091,597万円26.6万円3階 60㎡ 3DK-
2026/03/262,480万円34.4万円3階 72㎡ 3LDK南東
2026/03/153,180万円49.4万円3階 64.43㎡ 3LDK南東
2026/03/083,280万円45.6万円4階 72㎡ 3LDK南東
2025/12/263,498万円48.6万円4階 72㎡ 3LDK南東
2025/09/293,580万円49.7万円4階 72㎡ 3LDK南東
2025/01/201,580万円26.3万円5階 60㎡ 3DK南西
2024/11/111,980万円33.0万円5階 60㎡ 3DK南西
2024/11/062,490万円41.5万円4階 60㎡ 2LDK南西
2024/01/162,280万円38.0万円2階 60㎡ 2LDK南西
2023/08/242,280万円38.0万円2階 60㎡ 3DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は38.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13マンション蕨アイリス
蕨市南町三丁目
西川口駅7分 2,480万円41.3万円603DK3階 / 7階建 南西197545RC
2023/11/25ユニハイム南浦和
蕨市北町五丁目
南浦和駅18分 2,280万円34.8万円65.513LDK6階 / 9階建 南西197966SRC
2026/03/03御殿町ハイツ
蕨市中央五丁目
蕨駅10分 1,630万円32.1万円50.73DK4階 / 6階建 南東197425RC
2025/08/05キャニオンマンション蕨
蕨市中央三丁目
蕨駅5分 1,480万円31.6万円46.83DK3階 / 5階建 198036RC
2026/01/31コーポわらび
蕨市中央四丁目
蕨駅9分 1,580万円32.7万円48.392DK2階 / 7階建 197616RC
2025/09/28中央サニーコーポ
蕨市中央一丁目
蕨駅3分 1,480万円31.3万円47.261LDK5階 / 7階建 南東197921RC
2026/03/23わらび中央パークマンション
蕨市中央三丁目
蕨駅8分 1,880万円40.3万円46.631LDK1階 / 7階建 北東197577RC
2026/04/14わらびリーフハイツ
蕨市中央一丁目
蕨駅4分 2,620万円44.5万円58.853DK6階 / 11階建 西197575SRC
2024/03/03ワコー蕨マンション
蕨市中央一丁目
蕨駅3分 2,580万円48.5万円53.23DK4階 / 9階建 198028SRC
2024/10/16トーカンマンション蕨
蕨市塚越一丁目
蕨駅2分 2,898万円49.5万円58.572LDK6階 / 10階建 南東198064RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は埼玉県で7.7%下落、蕨市では1.4%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.3万円)は蕨市の平均と比較して19.4%割高です。
1970〜1980年築, 専有面積50.00㎡〜70.00㎡の平均販売価格
埼玉県
27.2万円/㎡
前年比-7.7%
蕨市
34.6万円/㎡
前年比-1.4%

マンション概要

マンション名マンション蕨アイリス
所在地埼玉県蕨市南町三丁目
交通京浜東北線西川口駅徒歩7分
築年月1975年
階数7階建
総戸数45戸
建物構造RC
土地権利所有権